29.09.2010 5425

Организация жизни и культура воспитания детей в группах раннего возраста (Л.Н. Павлова)

 

Изменить качество жизни и воспитания малышей в условиях яслей и детского сада, поднять имидж ДОУ как развивающей, прогрессивной, современной системы, необходимой для детей первых лет жизни, - это задача науки и практики.

В настоящее время потребность в группах для детей раннего возраста не утратила своей актуальности. Возрождение ясельной системы осуществляется как на основе лучших традиций прошлого, так и на современных концепциях и научных достижениях.

Исследования последних лет со всей очевидностью показали особую значимость для маленького ребенка социальных условий жизни, складывающихся из общения, обучающих игр, развивающего влияния окружающей среды - всего того, что принято считать культурой воспитания. При этом оборудование, мебель, игрушки, пособия для малышей, а также современный интерьер и дизайн внутренних помещений рассматриваются как необходимые составляющие предметно-пространственной развивающей среды.

Данная книга подготовлена в Центре «Дошкольное детство» им. А. В. Запорожца в качестве методического пособия и предназначена для работников групп раннего возраста. Она посвящена актуальным проблемам воспитания малышей, в частности организации жизни и предметной окружающей среды в группах для детей 1-го, 2-го, 3-го года жизни. В книге представлен также фотоальбом с современным оснащением групп для раннего детского возраста.

Данная монография как методическое пособие будет полезна для руководящих работников районов, заведующих и методистов детских учреждений, воспитателей групп раннего возраста, психологов и логопедов, а также преподавателей высшей школы и студентов - всем, имеющим научный, профессиональный и личный интерес к детям раннего возраста.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ И КУЛЬТУРА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА: ПРАКТ. ПОСОБИЕ / Л.Н. ПАВЛОВА. - 2-Е ИЗД. - М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2007. - 208 С.

 

Скачать пособие можно здесь