28.05.2011 9306

Заключение договора перевозки грузов (статья)

 

Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза товарно-транспортной накладной (п.2 ст.785 ГК). Указанное положение ГК применимо ко всем видам транспорта и конкретизируется в ст.47 УАТ, где указывается, что «грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем...».

Думается, что ст.47 УАТ необходимо изложить в следующей редакции: «Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является доказательством заключения договора. По требованию грузоотправителя перевозчик должен выдать последнему товарно-распределительный документ (погрузочную накладную), который должен содержать: места и даты выдачи; наименование и место нахождения перевозчика; наименование отправителя; имя того, кому или по чьему приказу должен быть выдан груз; таковым считается отправитель, если погрузочная накладная выдана только «по приказу»; место выдачи; обозначение груза по свойствам, количеству и отличительным приказом; определение стоимости перевозки и. связанных с грузом наложенных платежей, а в случае предварительной оплаты - отметку о предварительной оплате.

Погрузочная накладная должна быть подписана перевозчиком. Грузоотправитель вручает перевозчику по его требованию одну из подписанных им копий погрузочной накладной. Грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных им в товарно-транспортной накладной или погрузочной накладной. Автотранспортные предприятия и организации обязаны проверять правильность этих сведений.

Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортными накладными, автотранспортным предприятием или организацией к перевозке не принимаются. Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания. При массовых перевозках грунта определение его количества может производиться геодезическим замером. Порядок составления акта замера или акта взвешивания, а также порядок приема и сдачи грузов нетоварного характера устанавливаются Правилами. Пользование автомобилем с оплатой его работы по повременному тарифу оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в его распоряжении за вычетом времени обеденного перерыва водителя. Типовая форма товарно-транспортной накладной и форма путевого листа, погрузочной накладной, а также правила их заполнения утверждаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта».

Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которому производится списание груза отправителем и оприходование его грузополучателем.

Подписанная и заполненная грузоотправителем и автотранспортным предприятием накладная является письменной формой договора автомобильной перевозки конкретного груза. Наличие подписанной и заполненной сторонами товарно-транспортной накладной доказывает факт заключения договора перевозки. Накладная сопровождает груз на всем пути следования и содержит также сведения об исполнении договора перевозки.

Поскольку товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, то прием груза по каким-либо иным документам, в том числе, по документам, определяющим взаимоотношения поставщика и покупателя, не допускается. Если грузоотправитель как поставщик по договору поставки выдает какие-либо документы, определяющие качество груза (сертификаты, удостоверения и пр.), то шофер обязан принять их и передать вместе с грузом получателю. Однако грузоотправитель не вправе требовать сдачи груза по этим документам.

По товарно-транспортным накладным перевозятся только грузы товарного характера. Эти грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными, к перевозке не принимаются.

По общему правилу товарно-транспортная накладная (далее - накладная) заполняется грузоотправителем и представляется перевозчику одновременно с передачей ему соответствующего груза. В накладной грузоотправителем указываются: пункт отправления и пункт назначения, точное и полное наименование отправителя и получателя, их почтовый адрес, знаки отправителя (отличительные знаки, отмеченные грузоотправителем на грузовых местах), количество мест, наименование груза, способ определения массы груза, а также приложение (паспорта, сертификаты), указывается количество отпущенного груза, указывается, кто произвел груз, указываются лица, принявшие груз к перевозке, принявшие и получившие груз.

Большинство ученых отмечает, что накладная является грузо-сопроводительным документом. Обращаясь к правовой природе товарораспорядительных бумаг, следует отметить, что в современной юридической литературе Швейцарии и ФРГ существует концепция природы товарно-распорядительных бумаг, согласно которой «...находят товарораспорядительную бумагу носителем двоякого по содержанию права: обязательно-правового и вещно-правового. Из-за этого товарораспорядительный документ при квалификации ценных бумаг ставится в ряд документов смешанной формы».

Ранее по этому вопросу М.М.Агарков также указывал: «Распорядительные бумаги, являясь носителями как обязательственных, так и вещных правомочий, в еще большей степени, чем остальные ценные бумаги, являются институтом, практически стирающим грань между вещным и обязательственным правом».

Однако дореволюционные цивилисты (Н.О.Нерсесов, П.П.Цитович) и российские цивилисты (М.М.Агарков, Д.В.Мурзин) отмечали вещный характер прав, закрепленных в указанных бумагах. А.С.Кокин также считает, что «приравнивание» передачи товарораспорядительной бумаги к передаче самой вещи означает, что такая бумага «является носителем двоякого по содержанию права - обязательственно-правового и вещно-правового».

Позже несколько скорректированную позицию по последнему выводу А.С.Кокина выразил В.А.Белов, который считает, «...что не может существовать право, которое являлось бы одновременно и вещным и обязательственным». Говорить же о «преобладании» обязательственно-правовых или вещно-правовых отношений нам представляется несерьезным. Поэтому было бы правильнее вести речь о том, что содержание товарораспорядительной бумаги, как и всякой, впрочем, ценной бумаги, составляет обязательственное право требования выдачи груза. И воспользоваться им можно как правом из любой иной ценной бумаги, либо осуществив его, либо передав (уступив) третьему лицу возможность реализовать потребительскую или меновую стоимость данного права. С нашей точки зрения, позиция указанного ученого является малоубедительной и не колеблет содержание выводов А.С.Кокина. Примечательно также и то, что Редакционная комиссия по составлению Проекта ГУ также указывала на вещный характер прав, закрепленных товарораспорядительными бумагами. Подводя итог нашему рассуждению, мы можем утверждать, что концепция зарубежных цивилистов и А.С.Кокина о смешанном содержании товарораспорядительных бумаг является более аргументированной, а потому заслуживающей поддержки.

Рассмотрим правовое значение указанных документов. В науке существуют различные суждения по правовой природе накладной. Так, А.Г.Гусаков писал: «Она облекается в форму письменного документа, и письменная форма сообщает договору строго формальный характер, так как она, по крайней мере, в системе нашего права, исполняет функцию единственного доказательства, исключающего возможность обращаться к другим доказательствам по вопросу о факте заключения договора. Для характеристики договора железнодорожной перевозки недостаточно сказать, что договор этот формальный - его следует назвать формулярным». Аналогичную позицию высказал ранее П.П.Цитович. Указанная специфика накладной позволила сделать вывод большинству дореволюционных, советских и российских ученых, что накладная представляет собой письменную форму этого договора.

Особую позицию по этому вопросу имел русский ученый К.Победоносцев, который писал, что договор перевозки не имеет обязательной формы, а коносамент и квитанции являются препроводительными документами.

По мнению П.Крауза, накладная не может считаться формой договора перевозки вследствие того, что согласно уставу, содержащиеся в ней данные подлежат проверке со стороны железной дороги и, таким образом, не могут рассматриваться в качестве условий договора перевозки.

А.Д.Кейлин указывает, что договор перевозки «оформляется» посредством накладной.

По мнению М.М.Агаркова, накладная является обязательной формой односторонней сделки по предъявлению груза к перевозке, которую совершает отправитель груза.

Договор перевозки грузов - строго формальный договор. Он всегда заключается в письменной форме, причем часто с соблюдением обязательных реквизитов, которые установлены законодательством. О.Н.Садиков также отмечает: «Все виды договора перевозки груза относятся к числу сделок, для которых предписана письменная форма их совершения».

Накладная является основным перевозочным документом. В нем отражаются данные, относящиеся к непосредственной отгрузке (партии поставки), исходя из особенностей перевозимого груза, требований к срокам его доставки и сохранности и т.п. Вместе с тем в отношениях по перевозкам договорному урегулированию подлежат не только сроки доставки и сохранность отдельной отправки.

В.В.Витрянский утверждает: «В силу п.1 ст.161 ГК такие сделки, как договор перевозки, должны заключаться в простой письменной форме. Поэтому заполнение грузоотправителем накладной и предъявление ее вместе с грузом перевозчику, заполнение перевозчиком соответствующих реквизитов накладной, принятие груза от отправителя и выдача последнему квитанции о приеме груза, удостоверяющей данный факт, представляют собой действия сторон (грузоотправителя и перевозчика) по заключению договора перевозки груза, который имеет письменную форму (транспортная накладная) и вступает в силу, т.е. считается заключенным, с момента передачи груза отправителем перевозчику».

Стадии заключения договора перевозки груза не так ярко выражены, как в других договорах, что, однако не дает возможности сомневаться в наличии двух стадий: предложения и его принятия. Предложением заключить договор перевозки нужно считать предъявление к перевозке груза вместе с накладной. Принятие груза, удостоверяемое наложением на накладной календарного штемпеля места отправления и выдачей квитанции, фиксирует акцепт. Накладная - специальная форма договора перевозки, содержащая все условия данного конкретного договора.

Приведенное Хаскельбергом Б.Л. утверждение представляется нам непоследовательным. Во-первых, в данном случае и оферта, и акцепт как стадии заключения договора перевозки представляются в форме конклюдентных действий, что само по себе вызывает сомнения. Если в отношении акцепта это еще допустимо (в случаях, предусмотренных законодательством), то оферту, которая должна содержать все существенные условия договора, представить в форме конклюдентных действий невозможно. Во-вторых, договор, заключенный путем конклюдентных действий обеих сторон, не может иметь письменной формы, так как одно исключает другое. В-третьих, действия по предъявлению и принятию груза не могут содержать в себе никаких условий обязательства, их правовое предназначение, в особенности, действия перевозчика по принятию груза, определить момент заключения договора перевозки, поскольку указанный договор носит реальный характер.

На наш взгляд в данном случае заключение договора совершалось сторонами в обычном порядке путем составления единого документа, подписываемого сторонами. Специфика же договора перевозки состояла в том, что значительная часть его условий была определена законодательством и не могла предусматриваться по соглашению сторон. Применительно к этим условиям грузоотправителю оставалось «присоединиться» к ним, заполнив соответствующие графы типового бланка накладной. По некоторым условиям договора грузоотправителю предоставлялась возможность выбрать тот или иной вариант соответствующего условия в рамках, ограниченных законодательством (например, скорость транспортировки грузов). Поэтому сам процесс заключения договора перевозки приобретал форму заполнения сторонами соответствующих реквизитов типового бланка накладной. Так, грузоотправитель заполнял графы накладной, содержащие сведения: о скорости, с какой должен быть перевезен груз (грузовой или большой); о станции и дороге назначения; о получателе и его почтовом адресе; об особых правилах перевозки грузов, требующих принятия специальных мер предосторожности при их транспортировке; при перевозке по одной накладной тарных и штучных грузов разных наименований; о массе груза, каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки, и т.д. Станция отправления указывала в накладной число, на которое разрешен ввоз груза (при предъявлении грузов мелкими отправками через склады станции), дату погрузки груза на автомобиль в местах общего пользования; особые отметки, касающиеся перевозки груза, и т.п. Накладная подписывалась грузоотправителем (или его представителем по доверенности) и приемосдатчиком.

Помимо основного доказательства заключения договора и его содержания накладная также является товаросопроводительным документом, поскольку следует вместе с грузом до станции назначения и затем выдается грузополучателю под расписку в дорожной ведомости (п. 1.4. Правил заполнения перевозочных документов). Накладная также является и расчетным документом.

Исследуя правовое значение транспортной накладной, нельзя оставить без внимания то обстоятельство, что накладная может быть утрачена, повреждена, уничтожена и т.п. - этому аспекту уделяли внимание дореволюционные цивилисты и российские цивилисты. Вот что по этому аспекту писал Мурзин Д.В.: «Очевидно золотой середины в этом вопросе найти не удастся. Современное российское правосознание и законодательство твердо отрицает принцип невозможности восстановления прав по утраченной именной ценной бумаге как несовместимый с природой именной бумаги. При таком понимании отсутствие в Гражданском кодексе упоминания об амортизации именных бумаг воспринимается как указание на то, что закон вообще не считает нужным упоминать о какой-либо усложненной (судебной) процедуре в этой связи. Вопрос об утраченных бланках ценных бумаг является принципиальным для теории, постепенное внедрение процедуры амортизации ценной бумаги в какой-то степени означал отход от первоначальных жестких постулатов и диктовалось исключительно соображениями целесообразности и отходом от формального понимания ценной бумаги».

 

Автор: Елдашов Г.