02.06.2012 13474

Субъекты правопреемства в порядке наследования (статья)

 

Центральной фигурой в наследственном праве является наследодатель. Однако сказанное не дает никаких оснований для утверждения, которое иногда встречается: «Субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники». Наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, поскольку со смертью прекращается правоспособность лица, без которой немыслим субъект правоотношения, хотя наследственное правоотношение возникает лишь со смертью наследодателя и он всегда незримо присутствует там, где кипят страсти вокруг наследства, часто еще при его жизни. Роль наследодателя в процессе наследования, особенно если речь идет о наследовании по завещанию, трудно переоценить. В завещании определяется круг наследников и их доли в наследстве, при наследовании по закону устанавливается круг кровных родственников и лиц, находящихся на иждивении и проживающих совместно с наследодателем и находящихся в отношениях свойства. Исходя из вышесказанного, представляется правильным рассмотреть и фигуру наследодателя.

Наследодателем может быть только физическое лицо, будь то гражданин Российской Федерации, иностранец или апатрид (лицо без гражданства), с открытием наследства которого осуществляется наследственное правопреемство. Ни государство с его субъектами, ни любые другие социальные образования независимо от того, являются ли они юридическим лицом или нет, наследодателем быть не могут. Универсальное правопреемство, которое происходит при реорганизации юридического лица, разумеется, не относится к наследственному правопреемству, хотя в быту нередко можно услышать, что вновь образованное юридическое лицо «унаследовало» долги своего предшественника (например, к акционерному обществу перешли долги унитарного предприятия, на базе которого оно образовано).

Перейдем к рассмотрению обязательного субъекта в процессе наследственного правопреемства - наследника. Под наследниками в широком смысле этого понятия следует понимать субъектов наследственного правопреемства, к которым переходит или может переходить наследственное имущество умершего как по завещанию, так и по закону. ГК РСФСР различал наследников по закону и по завещанию. Этой же традиции следует и ГК РФ.

Статья 1116 ГК РФ определяет круг лиц, которые могут призываться к наследованию. При наследовании по закону в него входят граждане и Российская Федерация (в случае, если наследство оказывается выморочным).

При наследовании как по завещанию, так и по закону наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя (то есть в день открытия наследства, при этом важно, чтобы до 24 часов этого дня наследник был жив, иначе возникнут отношения наследования коммориентов). Кроме того, к наследованию как по завещанию, так и по закону могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, хотя бы они и не были детьми наследодателя (например, дети родителей наследодателя (братья и сестры умершего) или дети братьев и сестер (племянники умершего) при призвании их к наследованию в установленном порядке). В отличие от ранее действовавшего законодательства, согласно которому к наследованию по закону из числа лиц, родившихся после смерти наследодателя, могли призываться только его дети, ГК РФ не содержит такого ограничения. Данное положение объясняется, прежде всего, расширением количества наследников; ранее это было совершенно не актуально, так как родиться после смерти наследодателя из числа наследников по закону могли только братья и сестры (наследники второй очереди), но в такой ситуации наследников первой очереди, находящихся в живых в момент смерти наследодателя, не могло не быть.

Охрана интересов не родившегося ребенка предусмотрена ст. 1163 и ст. 1166 ГК РФ. По мнению Ю.К. Толстого, последний не признается субъектом права, поскольку его интересы могут учитываться лишь при условии, что он родится живым. Если же он родится мертвым, то факт его зачатия утрачивает юридическое значение, поскольку его правоспособность (по российскому законодательству она наступает с момента рождения) так и не возникла. В данном случае он вообще не считается призванным к наследованию. Нормы о защите интересов зачатых, но еще не родившихся детей не исчерпываются вопросами наследственного права. Например, ст. 1088 и ст. 1089 ГК РФ содержат положения, предоставляющие ребенку потерпевшего, родившегося после его смерти, право на возмещение вреда, понесенного в результате смерти кормильца. Получив заявление об ожидаемом появлении на свет потенциального наследника, нотариус до его рождения приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство. Кроме того, раздел наследственного имущества в этом случае не может быть осуществлен до рождения ребенка.

Мертворожденный ребенок при распределении наследства не учитывается. Если же ребенок родится живым, хотя и нежизнеспособным, и умрет спустя некоторое время, применяются общие правила о наследовании. Однако следует учитывать, что если ребенок умирает на первой неделе жизни, на основании соответствующих записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. Вместе с тем по просьбе родителей (одного из них) органы ЗАГСа выдают документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.

Как известно, ребенок может родиться и через семь, и через девять месяцев после зачатия, поэтому на практике учитывается срок зачатия и применяется следующее правило: ребенок является наследником, если родился в течение 300 дней с момента смерти супруга. Кроме того, мать ребенка могла не состоять в браке с наследодателем или быть с ним в разводе. В таких случаях применяются нормы главы 10 (ст. 47, 48, 50, 52) СК РФ, а именно:

- права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке;

- происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органами ЗАГСа на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении - на основании медицинских документов, свидетельских показаний и т.д.;

- если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное;

- в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В то время как ГК РСФСР говорил о родившихся после смерти наследодателя, п. 1 ст. 1116 ГК РФ говорит о родившихся после открытия наследства.

Расширение круга наследников по завещанию коснулось и юридических лиц. Теперь наследовать имущество по этому основанию могут любые юридические лица, которым имущество может принадлежать на праве собственности, а не только государственные, кооперативные и иные общественные организации, «хотя более вероятно составление завещания в пользу некоммерческой организации (музея, учебного заведения и т.п.)». Российские юридические лица могут быть наследниками с момента государственной регистрации, то есть существующие на день открытия наследства. Установление существования юридического лица на момент открытия наследства производится на основании данных государственного реестра юридических лиц.

В настоящее время не должна вызывать никаких сомнений возможность совершения завещания в пользу религиозной организации (монастыря, храма или иного духовного учреждения) независимо от того, о какой конфессии идет речь (православной, мусульманской или какой-то иной). Но, если завещание совершено в пользу секты, не признанной юридическим лицом по законодательству России и проповедующей взгляды, несовместимые с основными началами человеческого общежития (например, призывающей членов секты к совершению массовых актов самоубийства), то хотя бы эта секта и была зарегистрирована в иностранном государстве как юридическое лицо, завещание в ее пользу российским судом может быть признано недействительным со ссылкой на противоречие основам правопорядка. К наследованию по завещанию могут призываться также иностранные государства и международные организации (ООН или Всемирная организация здравоохранения).

Международные организации обладают особым правовым статусом как субъекты международного публичного права и делятся на межправительственные и неправительственные. Представляется, что законодатель имел в виду, прежде всего международные неправительственные организации, к которым относятся, в частности, Международный комитет Красного Креста, Международная амнистия, Гринпис. Эти организации носят некоммерческий характер и финансируются в основном гражданами, поэтому велика вероятность составления завещания в их пользу.

Для призвания юридического лица к наследованию важно, чтобы произошедшие с юридическим лицом видоизменения (например, изменение фирменного наименования указанного в завещании юридического лица, либо реорганизация путем слияния, присоединения, разделения или преобразования) не затрагивали его юридической личности, то есть, чтобы на момент открытия наследства юридическое лицо оставалось тем же субъектом права, каким оно было на момент составления завещания. Если же между двумя этими юридическими фактами в отношении юридического лица имело место универсальное правопреемство, то указанное в завещании юридическое лицо более не существует и, стало быть, другое юридическое лицо, являющееся его правопреемником, наследовать не может.

Критикуя такое положение дел, Б.А. Булаевский пишет: «предположим, что прекращение реорганизуемого юридического лица произойдет после открытия наследства, но до истечения срока на его принятие и при этом воля юридического лица на принятие либо отказ от наследства не будет выражена его органами. В подобной ситуации вывод о возможности заступления универсальных правопреемников юридического лица на его место в наследственных правоотношениях напрашивается сам собою. Однако недвусмысленная формулировка ст. 1116 ГК РФ блокирует подобную возможность, допуская призвание к наследованию исключительно указанных в завещании юридических лиц. Каких-либо специальных норм (сродни нормам о наследственной трансмиссии, применимым к отношениям с участием граждан) на сей счет в гражданском законодательстве не существует».

Завещатель может и не знать о состоявшемся правопреемстве и о появившихся до открытия наследства универсальных правопреемниках юридического лица, следовательно, не мог внести изменения в содержание завещания. Но даже те, кто и знали, скорее всего, и не думали о том, что их воля не будет исполнена. Поэтому со временем поставленный вопрос должен найти разрешение в судебной практике, либо в специально принятой правовой норме.

В случае изменения фирменного наименования юридическое лицо призывается к наследованию, так как это не приводит к появлению другого субъекта права. В соответствии со ст. 58 ГК РФ при реорганизации указанного в завещании юридического лица, его права и обязанности переходят к другим юридическим лицам - вновь возникшим или уже существующим, кроме случая выделения из его состава другого юридического лица. Юридическое лицо - правопреемник реорганизованного юридического лица, которое было указано в завещании, к наследованию призываться не может, так как право наследования не возникает до момента открытия наследства.

Это касается случаев завещания имущества российскому юридическому лицу, личным законом которого является российское право. Все обстоит иначе, если имущество завещано иностранному юридическому лицу, личный закон которого решает вопросы реорганизации и правопреемства не так как российское право, например, в случаях преобразования организационно-правовой формы коммерческой организации, при которых, согласно законодательству многих стран, не происходит изменения юридической личности, и правопреемства не возникает. Если российский гражданин составил завещание в пользу французского общества с ограниченной ответственностью, которое затем было преобразовано в акционерное общество, то последнее по российскому праву признается наследником, так как французский закон, являющийся личным статутом акционерного общества, содержит прямое указание о том, что при подобном преобразовании субъект права остается прежним.

Отдельные структурные подразделения юридического лица, в том числе представительства и филиалы, не могут быть наследниками, поскольку они не вправе самостоятельно выступать в гражданском обороте, от своего имени приобретать права и нести обязанности. Также не являются наследниками организации, не обладающие статусом юридического лица.

Расширение круга субъектов, призываемых к наследованию, ученые объясняют «изменением правового статуса административно-территориальных и национальных образований на территории РФ и приданием им статуса равноправных субъектов Федерации, формированием института муниципальных территориальных образований, изменением правового статуса и полномочий юридических лиц».

Обозначим круг лиц, в отношении которых возможно составить завещание. При наследовании по завещанию наследуют граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. С учетом положений ст. 2 ГК РФ к наследованию могут призываться не только российские граждане и юридические лица, но и иностранные юридические лица. Поскольку в отношении иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации действует принцип национального режима, наследниками по завещанию наравне с гражданами РФ могут быть иностранцы и лица без гражданства (так называемые апатриды), если иное не установлено российским законодательством либо не применяется в виде реторсии, то есть в ответ на ограничения, установленные соответствующим иностранным государством в отношении наследственных прав российских граждан.

Законодатель не устанавливает каких-либо ограничений наследственного правопреемства гражданина в зависимости от пола, физического или душевного состояния, национальности, расы, вероисповедания и т.д. Недееспособность гражданина (возраст, душевная болезнь и т.д.) не оказывают влияние на его право стать наследником. Необходимые юридические действия вместо него совершают его законные представители (родители, опекуны).

В качестве наследника по закону может выступать любое правоспособное лицо. Социальные образования признаются наследниками, если они существуют на момент открытия наследства.

Нетрудно заметить, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством указанный перечень существенно расширяет круг возможных наследников по завещанию. Согласно ст. 534 ГК РСФСР, любое лицо вправе было оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и общественным организациям.

При отсутствии наследников как по закону, так и завещанию, в случае непринятия всеми наследниками наследства, либо отказа всех наследников от наследства без указания, в пользу какого наследника они производят отказ, признания наследников недостойными, наследство переходит к государству как выморочное (к иным публично-правовым образованиям выморочное имущество переходить не может).

При этом государство нельзя назвать наследником последней очереди наследования, поскольку как справедливо отмечал М.В. Гордон «наследование государства происходит не в объеме его правомочий». Государство как наследник по закону не вправе отказаться от наследства, ему не нужно осуществлять никаких действий, направленных на получение наследства.

Отказ от наследства в пользу государства ГК РФ не предусматривает, поскольку в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, а государство не указано в качестве наследника какой - либо очереди.

Прежнее законодательство содержало единственную норму о наследовании авторских прав. Ст. 552 ГК РСФСР устанавливала, что в случаях перехода имущества к государству по праву наследования, входящее в состав наследства авторское право либо принадлежавшее отказавшемуся наследнику право на долю в авторском вознаграждении прекращается. При этом переход авторского права по завещанию к государственным предприятиям, учреждениям или организациям, являющимся юридическими лицами, был допустим.

Это правило распространялось только на авторское право, но не затрагивало права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и т.п. Часть третья ГК РФ (ст. 2 Вводного закона) не предусматривает какие-либо ограничения в отношении наследования как авторского права, так и иных исключительных прав Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями.

В жизни нередко складывается так, когда единственно близким существом для человека является домашнее животное, например кошка или собака, поэтому понятно желание гражданина сделать так, чтобы после его смерти любимое животное могло нормально существовать. В государствах с англосаксонской системой права часто встречаются случаи составления завещания в пользу домашних питомцев. В соответствии со ст. 137 ГК РФ животные являются объектами, а не субъектами гражданского права, поэтому возможность наследования животными, противоречила бы положениям закона. ГК РСФСР этот вопрос не рассматривал.

Законодатели нашли выход из этой ситуации. Ст. 1139 ГК РФ впервые в нашем законодательстве в рамках особого завещательного распоряжения -возложения предусматривает обязанность содержать принадлежащих наследодателю животных, осуществлять надзор и уход за ними. Эту обязанность завещатель может возложить не только на наследников, но и, как мы полагаем, на других лиц, к которым животные привязаны (например, на проживавшую вместе с завещателем в течение многих лет домработницу). Заинтересованные лица (например, общество по защите животных) вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное. Например, наследник, которому завещатель оставил средства для содержания собаки, жестоко обращается с животным. Общество собаководов может, ссылаясь на ст. 241 ГК РФ и п. 3 ст. 1139 ГК РФ предъявить к наследнику иск о выкупе животного за счет оставленных на эти цели в завещании средств и передаче его в надежные руки.

 

АВТОР: Строк С.В.