04.06.2012 8055

Отказ от наследства (статья)

 

Содержание права наследования, которое возникает у наследника в момент открытия наследства, охватывает не только возможность принять наследство, но и отказаться от него.

Закон предоставляет право наследнику в течение установленного для принятия наследства срока, отказаться от него. Отказ от наследства является односторонней сделкой, состоящей в совершении юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя и в силу которой у лица, отказавшегося от наследства, право наследования прекращается и возникает у других лиц. Отказ наследника от принятия наследства имеет юридическое последствие, обратное акту принятия наследства.

Отказ возможен в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди (направленный отказ), а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный, абсолютный отказ). Наследник сам выбирает любой вариант отказа от наследства. Никто не вправе его принудить остановиться на одном из этих вариантов. Если наследник отказывается от наследства в пользу нескольких лиц, то он вправе распределить их доли в наследстве. При отсутствии такого распределения, имущество отказавшегося переходит в равных долях к наследникам, принявшим наследство, а если таковых нет - к государству.

Наследник вправе отказаться от наследства только в пользу наследников того же наследодателя, что и он сам. Это могут быть наследники по завещанию или по закону любой очереди, в том числе и призываемые к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Отказ в пользу других лиц не допускается, такая сделка является ничтожной и не влечет никаких юридических последствий.

М.В. Гордон отмечал, «что направленный отказ является способом перераспределения долей в рамках наследственного правопреемства, а не дарением. Поэтому он допустим в пользу не любого лица, а только того, которое может стать наследником по закону или по имеющемуся завещанию».

Наследник вправе отказаться в пользу любого из наследников по закону, так как направленный отказ не зависит от того, какая очередь призывается к наследованию в отношении наследства, от которого совершается отказ.

Какова юридическая природа отношений, возникающих между наследником, отказывающимся от наследства и лицом, в чью пользу он это сделал? М.В. Гордон писал, что «вместо того, чтобы принять свою долю в наследстве и затем подарить имущество другому наследнику, отказавшийся может сразу же передать этому наследнику свои права на долю». В.И. Серебровский считал, что «такой взгляд противоречит правилу, в соответствии с которым, для приобретения наследства наследник должен его принять. До принятия наследства наследник не обладает каким-либо правом на наследственное имущество. Только в силу принятия наследства он становится преемником наследодателя в принадлежавшем ему имуществе. Право на принятие наследства он и уступает другому лицу».

Отказ в пользу лиц, наследующих в порядке наследственной трансмиссии или по праву представления, возможен при условии, что эти наследники призваны к наследованию.

Следует отметить, что государство, публичные образования и юридические лица в составе тех, в пользу кого можно отказаться от наследства, законодателем специально не выделены. Но, следуя общему принципу, что отказ может быть совершен в пользу наследников по закону или по завещанию, если Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации и юридические лица названы в завещании, отказ в их пользу может быть совершен.

По поводу отказа от наследства в пользу Российской Федерации как наследника по закону мнения юристов разделились. К.Б. Ярошенко считает, что такой отказ не предусмотрен, так как в качестве лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства, названы лишь наследники по закону любой очереди. О.Ю. Шилохвост замечает, что отказ от наследства в пользу государства возможен и при наследовании по закону, так как Российская Федерация в определенных случаях может являться наследником по закону.

Направленный отказ от наследства не допускается: во-первых, если наследодатель в завещании распределил все свое имущество между наследниками, так как направленный отказ противоречил бы его воле и принципу свободы завещания. При этом не имеет значения, определенны ли доли наследников в завещании, названо конкретное имущество или наследство распределено между ними поровну. В этом случае возможен лишь абсолютный отказ, в результате которого имущество отказавшегося наследника распределяется между остальными наследниками по завещанию с применением правила о приращении долей. Если же имущество завещано одному наследнику, то он вправе отказаться от наследства в пользу наследников по закону. Во-вторых, в пользу других наследников нельзя отказаться от обязательной доли. Право на обязательную долю - это исключительное личное право, предоставленное законом нетрудоспособным иждивенцам наследодателя и имеющее целевое назначение. Вместе с тем допустим абсолютный отказ от обязательной доли, что является вполне справедливым, так как при этом соблюдается воля наследодателя, выраженная в завещании. В-третьих, не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц, если наследнику в завещании подназначен другой наследник. Абсолютный отказ от наследства в этом случае приведет к тому, что наследником становится подназначенное завещателем лицо.

Также следует заметить, что направленный отказ недопустим лишь в тех случаях, когда завещатель подназначил наследника без указания причин отпадения основного наследника либо указал в качестве основания для отпадения -отказ от наследства. При подназначении наследников на случай отпадения основного наследника по другим причинам возможность совершения направленного отказа остается. Например, если наследник подназначен на случай смерти основного наследника, последний может совершить направленный отказ, если будет призван к наследованию. Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, имеет право только на безоговорочный отказ.

Как способ отказа от наследства может рассматриваться и фактическое непринятие наследства, выражающееся в пассивном действие (бездействие) и свидетельствующее о нежелании наследника принять наследство. Непринятие наследства - это односторонняя сделка, выраженная в форме молчания. Но, так как наследник, не принявший наследство в срок, при определенных условиях может принять его и по истечении срока, непринятие наследства является лишь презумпцией отказа. Последствия же непринятия наследства и отказа от наследства, совершенного путем активных действий идентичны.

B.C. Толстой, М.Ю. Барщевский считают, что отказаться от наследства, принятого «фактическим» способом, нельзя в любом случае. М.В. Гордон подчеркивал, что наследник утрачивает право на отказ от наследства и в том случае, когда совершил только действия, свидетельствующие о принятии наследства, например, вступил в управление наследственным имуществом.

В.И. Серебровский полагал, что в случае принятия наследства в форме конклюдентных действий, отказ от наследства возможен, так как в данном случае имеет место опровержимая презумпция принятия наследства, опровергаемая подачей заявления об отказе от наследства в установленный срок. То есть бесповоротность акта принятия наследства заключается в том, считают сторонники этой точки зрения, что нельзя отказаться от наследства, принятого фактически, если уже истек срок со дня открытия наследства (можно лишь распорядиться имуществом в качестве собственника).

Наследник вправе совершить отказ от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В течение этого срока наследник может отказаться от наследства, если он его уже принял. Эта норма является важной новеллой ГК РФ, так как устанавливает возможность отказа от наследства и в том случае, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, но не желании, в дальнейшем его принимать, наследник и при пропуске установленного для отказа срока, может быть признан судом отказавшимся от наследства, если в судебном порядке причины такого пропуска будут признаны уважительными (например, тяжелая болезнь). При этом законодатель не отвечает на вопрос как быть, если наследник, подавший заявление о принятии наследства решил отказаться от него и пропустил установленный для этого срок по уважительным причинам. Ю.К. Толстой считает, что такому наследнику суд должен отказать. Нам представляется не вполне логичной зависимость возможности отказа от наследства по истечении установленного срока от способа принятия наследства. Возможно, «законодатель просто уточнил статус наследника, принявшего наследство фактически, ничего тем самым не сказав о других наследниках (что не лишает их права обратиться в суд при наличии уважительных причин и по истечении срока), либо применять аналогию закона». Хотя может быть ГК РФ хотел защитить интересы наследников, осуществивших фактические действия, не зная, что эти действия приведут к принятию наследства.

Независимо от того, идет ли речь о направленном или безоговорочном отказе, наследник, отказавшийся от наследства в установленный срок, не имеет права отозвать или изменить совершенный отказ. В этом заключается принцип бесповоротности отказа от наследства. Однако отказ от наследства, являясь сделкой, может быть признан судом недействительным по установленным законом основаниям (отказ, совершенный под влиянием угрозы, обмана и др.).

Отказ от наследства несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного наследника, осуществляется только с разрешения органа опеки и попечительства.

В интересах гражданского оборота не допускается излишней дробимости наследства, поэтому отказ от части наследства не возможен. Отказаться от наследства можно только целиком. Однако, если принятие части наследства означает принятие всего наследства, отказ от части наследственного имущества не влечет никаких правовых последствий. Если наследник призывается к наследованию по разным основаниям, то он может отказаться от наследства, причитающегося ему по одному, нескольким или всем основаниям. Отказ от наследства без указания на то, по какому основанию наследник отказывается от наследства, означает отказ по всем основаниям. В этом выражается действие принципа универсальности правопреемства.

Если отказ производится в пользу других лиц, в заявлении указываются не родственные отношения между отказавшимся от наследства и наследником, в пользу которого совершается отказ, а родственные отношения между наследодателем и наследником, в чью пользу отказываются.

При оформлении отказа от наследства учитывается степень дееспособности наследника. Дееспособный наследник самостоятельно составляет письменное заявление у нотариуса (либо у соответствующего должностного лица). При этом нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении. Доверенность на отказ от наследства законному представителю не требуется.

 

АВТОР: Строк С.В.