24.08.2011 3518

Учебная программа по дисциплине «Правоведение» по специальности «161500 - Радиационная, химическая и биологическая защита» (выдержка)

 

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Изучение дисциплины «Правоведение» имеет основной целью подготовить офицера войск РХБ защиты, способного четко ориентироваться в действующем законодательстве, умеющего оперативно находить необходимые правовые акты, обоснованно ссылаться на конкретные правовые нормы и реализовывать их положения в пределах предоставленных полномочий, обладающего правовыми знаниями и представлениями о государстве, праве, их роли в обществе, об укреплении Вооруженных Сил, о правовом положении и их месте в государстве, сознательно, добросовестно, неукоснительно выполняющего требования законов, общевоинских уставов, приказов командиров и начальников.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов изучение курсантами учебной дисциплины «Правоведение» призвано дать им определенный объем правовых знаний, необходимых для практического применения правовых норм и организации правового воспитания военнослужащих, повысить качество правовой подготовки выпускников.

Преподавание и изучение вопросов военного права в рамках учебной дисциплины «Правоведение» осуществляется в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов Министра обороны

Российской Федерации по вопросам укрепления законности и правопорядка, повышения их роли в укреплении воинской дисциплины и обороноспособности страны.

Предметом изучения вопросов военного права является комплексное правовое регулирование отношений, возникающих в процессе военной деятельности государства.

Главной задачей вопросов военного права является обеспечение необходимыми знаниями курсантов в области применения правовых норм в целях повышения уровня их правового воспитания и правовой культуры.

Основные задачи изучения курсантами вопросов военного права:

– получение глубоких и систематизированных знаний об основных институтах военного права: военной организации государства, военной службе, ее видах, принципах, военнослужащих и др.;

– изучение нормативных правовых актов Российской Федерации и МО Российской Федерации, норм международного гуманитарного права, необходимых для осуществления служебной деятельности, реализации прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации.

В результате изучения учебной дисциплины «Правоведение» выпускники должны иметь представление о понятии и общих положениях частного права и распространении его норм на военнослужащих; о международно-правовой регламентации вооруженных конфликтов.

Они должны знать конституционные основы обороны страны, военного строительства и руководства Вооруженными Силами; нормы основных законодательных актов, регламентирующие осуществление полномочий органами военного управления в Вооруженных Силах, воинскую обязанность, комплектование Вооруженных Сил военнослужащими, порядок прохождения военной службы военнослужащими; основы законодательного регулирования будущей профессиональной деятельности; правовые основы и направления работы по предупреждению правонарушений в воинской части, подразделении; условия, порядок и особенности привлечения военнослужащих к юридической ответственности; основные положения правового регулирования трудовых отношений гражданского персонала Вооруженных Сил, основные положения правового регулирования гражданских правоотношений военнослужащих в воинской части; порядок разработки нормативных правовых актов органов военного управления; основные положения международного гуманитарного права; работу военного дознавателя;

Курсанты должны уметь ориентироваться в нормах военного и международного права, оперативно находить нужную правовую информацию и использовать ее в практической профессиональной деятельности; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных личных прав подчиненного личного состава и членов их семей; организовывать и осуществлять правовое воспитание в подразделении; составлять служебные документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности; принимать на правовой основе решения при рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной служебной деятельности; проводить административное (служебное) расследование и вырабатывать обоснованное заключение.

Учебная дисциплина «Правоведение» предполагает изучение правовой жизни общества во всем ее многообразии с учетом Требований Министерства Обороны Российской Федерации от 06.12.04 № 566/97407.

Учебная дисциплина «Правоведение» включает в себя четыре раздела.

Раздел I. Правовая ответственность водителя.

Раздел II. Право и его роль в жизни общества.

Раздел III. Основные институты военного права.

Раздел IV. Основные отрасли российского права.

В первом разделе курсант должен узнать о видах ответственности за правонарушения: административной ответственности, уголовной ответственности, гражданской ответственности; иметь представление о правовых основах охраны природы, об ответственности за нарушение законодательства об охране природы; о порядке страхования водителя и транспортного средства, о праве собственности на автотранспортное средство. Знание и грамотное применение законодательной базы, регулирующие данные вопросы, помогут своевременно предупредить правонарушения, которые влекут административную, уголовную и гражданскую ответственность.

Во втором разделе нужно рассмотреть роль права в социальном регулировании и стабилизации общественной жизни, обеспечении научно-технического прогресса, укреплении обороноспособности страны. При изучении этого раздела необходимо убедить курсантов в том, что задачи строительства Вооруженных Сил возможно решать только законными средствами и на основе действующих в государстве правовых предписаний.

При изучении третьего раздела надо формировать у курсантов устойчивое представление о военном праве, навыки и привычки активного правомерного поведения, основанные на знании военного законодательства и глубоком уважении норм права, на их правильном понимании, исполнении и применении в соответствии с предусмотренными в законах целями.

В четвертом разделе целесообразно формировать у курсантов устойчивое представление об основных отраслях российского права, знание норм которых обеспечит законодательное и грамотное применение и использование своих прав в повседневной деятельности.

Основными видами учебных занятий нужно считать лекции, семинары, практические занятия, самостоятельную работу под руководством преподавателя.

В ходе лекций, составляющих основу теоретического обучения, необходимо сконцентрировать внимание курсантов на наиболее сложных и узловых вопросах.

Лекции составляют основу теоретической подготовки курсантов. Они имеют целью дать систематизированные основы знаний по дисциплине, сконцентрировать внимание на более сложных вопросах и должны носить, как правило, проблемный характер, стимулировать активную познавательную деятельность обучаемых, способствовать формированию у них творческого мышления.

Семинары проводятся с целью закрепления и углубления знаний, полученных курсантами на лекциях, привития им навыков в самостоятельной работе с литературой, поиска, обобщения и изложения учебного материала. На семинарских занятиях необходимо стремиться к тому, чтобы курсанты имели возможность развивать навыки вести дискуссию, отстаивать свои убеждения, опровергать ошибочные взгляды товарищей, вести научный спор.

На практических занятиях необходимо учить курсантов находить нормы действующего законодательства по рассматриваемым вопросам темы, правильно их понимать и применять к соответствующим ситуациям.

Практические занятия проводятся с целью формирования у курсантов навыков и умений в вопросах организаторской работы командира в повседневной плановой деятельности и боевой подготовке, обеспечении правопорядка и безопасности личного состава подразделений войск РХБ защиты в мирное время. Главным их содержанием является практическая работа каждого курсанта при решении ситуационных задач, разработке, оформлении и ведении служебных документов, применении на практике положений уставов, приказов, наставлений и руководств.

Преподавание должно осуществляться во взаимосвязи с учебными дисциплинами «Управление подразделениями в мирное время», «Автомобильная подготовка», «Общевоинские уставы ВС РФ», а также с учетом особенностей жизнедеятельности подразделений войск РХБ защиты.

Контроль успеваемости и качества подготовки курсантов надо осуществлять в форме текущего контроля и промежуточной аттестации.

Текущий контроль целесообразно проводить в ходе всех видов учебных занятий в форме, избранной преподавателем, его результаты необходимо отражать в журнале учебных занятий.

В целях промежуточной аттестации нужно провести зачет с оценкой в девятом семестре.

 

III. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ РАЗДЕЛ

III. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ВОЕННОГО ПРАВА

 

Тема № 7: Военное законодательство - составная часть законодательства государства.

Система российского права. Понятие и виды отраслей права. Военное законодательство. Основы военного законодательства.

Введение в военное право. В процессе работы над вопросами военного права курсанты и слушатели изучают нормы военно-административного законодательства.

В целях реализации принципа индивидуализации обучения в ходе преподавания вопросов военного права проводятся индивидуально-воспитательные собеседования с обучающимися, оказание методической и иной помощи слабоуспевающим, индивидуальные консультации, руководство написанием научных, курсовых работ.

Источники военного права: значение, сущность, умение применения на практике.

Тема № 8: Правовые основы организации обороны, военного управления, военной безопасности Российской Федерации.

Конституция РФ о защите Отечества. Вопросы ведения Российской Федерации в области безопасности, обороны и военного строительства, закрепленные в Конституции. Конституционные полномочия Президента РФ, Федерального собрания и Правительства РФ по обеспечении обороны и строительства Вооруженных Сил.

Правовое регулирование деятельности по обеспечению обороны и руководству Вооруженными Силами РФ. Принципы управления в Вооруженных Силах: Центральные органы военного управления, их полномочия. Органы управления объединений, соединений, воинских частей; местные органы военного управления (военные комиссариаты). Полномочия начальников гарнизонов, военных комендантов. Военное и чрезвычайное положение: правовые основания и порядок введения полномочия военного командования в местностях, объявленных на военном положении.

Правовые основы военной безопасности Российской Федерации. Понятие и сущность военной безопасности государства; классификация видов военной безопасности и их правовая характеристика; характеристика понятий «вооруженный конфликт», «локальная война», «региональная война» и «крупномасштабная война».

Правовое положение военной организации государства. Понятие и задачи военной организации государства; Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в системе военной организации государства; состав Вооруженных Сил и его законодательное закрепление; руководство, управление и применение военной организации государства; понятие и правовая природа военного управления; формы, методы и принципы военного управления; деятельность военной организации государства в особых условиях; институты военного и чрезвычайного положений; правовые основы мобилизации; особенности деятельности командиров и штабов при проведении миротворческих и контртеррористических операций.

Тема № 9: Правовое регулирование комплектования ВС. Порядок прохождения военной службы.

Понятие воинской обязанности. Основные формы реализации воинской обязанности. Военная служба и порядок ее прохождения.

Понятие, задачи и система комплектования Вооруженных Сил личным составом. Источники комплектования. Подготовка граждан к военной службе. Организация и порядок проведения призыва на военную службу. Призывные комиссии, их полномочия.

Правовое регулирование комплектования Вооруженных Сил гражданами по контракту. Порядок заключения и содержание контракта. Источники комплектования Вооруженных Сил офицерским составом.

Военная служба как особый вид государственной службы. Исполнение обязанностей военной службы. Основные элементы военной службы: начало военной службы и ее сроки. Военная присяга, назначение на воинские должности, условия и порядок присвоения воинских званий, лишения их, снижение и восстановление в воинских званиях, основания и порядок предоставления отпусков. Основания и порядок увольнения с военной службы.

Понятие статуса военнослужащих как совокупности прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством; запреты и ограничения, связанные с военной службой.

Принципы прохождения военной службы; военно-служебные отношения.

Тема № 10: Правовые основы социального обеспечения военнослужащих.

Правовые основы социального обеспечения военнослужащих, граждан, проходящих военную службу и членов их семей.

Основные права и свободы военнослужащих. Обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.

Обязательное государственное личное страхование военнослужащих. Условия, нормы и порядок страхования и оформления документов на выплату пособий.

Понятие льгот военнослужащих и членов их семей. Правовые основы предоставления льгот. Круг лиц, имеющих право на льготы. Виды льгот и их содержание. Возникновение и прекращение права на получение льгот.

Пособия военнослужащим и членам их семей, их виды и содержание. Порядок назначения и выплаты пособий.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Виды пенсий, условия их назначения, пенсионное обеспечение.

Жилищное обеспечение военнослужащих. Переход к накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Правовые основы материального обеспечения военнослужащих.

Денежное довольствие; продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих; обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями.

Тема № 11: Правомерное поведение, правонарушения. Юридическая ответственность военнослужащих.

Правовые отношения: понятие, особенности. Участники правонарушений. Правомерное поведение: понятие, содержание, виды. Правонарушения и их основные признаки.

Правонарушения, совершаемые военнослужащими и их квалификация.

Правонарушение и юридическая ответственность. Виды юридической ответственности военнослужащих.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих. Основания привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарные взыскания, условия и порядок их наложения и исполнения.

Понятие административной ответственности. Виды административных правонарушений. Понятие и виды административных взысканий: предупреждение, штраф, лишение права управления транспортным средством, порядок их наложения. Особенности привлечения военнослужащих к административной ответственности. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. Исполнение постановлений о наложении административных взысканий.

Материальная ответственность военнослужащих за ущерб, причиненный государству. Условия привлечения военнослужащих к материальной ответственности. Ограниченная и полная материальная ответственность. Размеры денежных начетов. Ответственность за вред, причиненный в ДТП. Возмещение материального ущерба.

Основания материальной ответственности командиров (начальников) за ущерб, причиненный их подчиненными. Порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности и производства удержаний.

Понятие уголовной ответственности. Условия наступления уголовной ответственности. Состав преступления. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Виды наказаний. Виды и краткая характеристика общеуголовных преступлений. Ответственность военнослужащих за общеуголовные преступления. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, ответственность за их совершение. Условия наступления уголовной ответственности. Понятие и виды воинских преступлений. Наказание за воинские преступления.

Тема № 12: Профилактика правонарушений. Правовое воспитание военнослужащих. Законность, правопорядок и воинская дисциплина.

Деятельность командиров по поддержанию установленного порядка и законности в частях и подразделениях. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб как средство обеспечения законности и правопорядка.

Предупреждение правонарушений в войсках. Причины правонарушений. Меры по предупреждению правонарушений в частях и подразделениях. Основные направления по предупреждению правонарушений.

Органы военной юстиции в Вооруженных Силах и их взаимодействие с органами военного управления в работе по предупреждению правонарушений.

Административное расследование. Понятие и цели административного расследования. Условия назначения и порядок проведения административного расследования. Документальное оформление административного расследования. Доклад результатов административного расследования командиру (начальнику). Решение командира по материалам административного расследования.

Профилактическая работа по предупреждению суицидальных происшествий и нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих.

Понятие, задачи и содержание правового воспитания военнослужащих. Содержание, основные направления, формы и методы правовой пропаганды. Сущность правовой работы. Основные направления деятельности командиров в области правовой работы.

Законность, правопорядок и воинская дисциплина. Понятия законности, правопорядка и воинской дисциплины; основные формы и методы деятельности органов военного управления по их обеспечению; роль и место правовой работы в обеспечении законности, правопорядка и воинской дисциплины; деятельность юридической службы в Вооруженных Силах Российской Федерации; прокурорский надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации; формы взаимодействия военной прокуратуры с органами военного управления по укреплению законности; сущность, задачи и формы деятельности военных судов по обеспечению законности и правопорядка; право военнослужащих на обжалование неправомерных действий; правовая работа при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб военнослужащих.

Тема № 13: Предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел в Вооруженных Силах.

Формы предварительного расследования преступлений. Дознание. Предварительное следствие. Обстоятельства, подлежащие установлению в ходе предварительного расследования. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Применяемые меры пресечения. Окончание предварительного следствия.

Рассмотрение уголовного дела военным судом. Предание обвиняемого суду. Судебное разбирательство. Постановление приговора. Рассмотрение дела в кассационном порядке.

Органы дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации; порядок назначения, права и обязанности дознавателя; возбуждение уголовного дела и отказ от его возбуждения; производство неотложных следственных действий; порядок оформления, учета и хранения уголовных дел; административное расследование в Вооруженных Силах Российской Федерации; должностные лица, назначающие административное расследование; порядок, сроки его проведения и оформления документов, принятия и исполнения решений; правовая работа при производстве дознания и административного расследования в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

Автор: Богомолов Г.С.