Контрольная работа: Правоведение - 5 задач (вариант 8)

План работы:

Задача 1. Два соседа по лестничной клетке купили электроплиты одинаковой марки. У одного соседа электроплита взорвалась, в результате чего в квартире возник пожар. Проживающим в квартире гражданам пожар причинил имущественный вред. Другой сосед, опасаясь того, что и его плита взорвется, обратился к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате ему уплаченной за товар цены. На обращение покупателя продавец ответил отказом. Дать развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Какое отличие между правом покупателя на расторжение договора розничной купли-продажи и правом покупателя на отказ от исполнения этого договора? 2. Имеет ли в описанной ситуации покупатель, опасающийся пожара, права на расторжение договора или на отказ от исполнения договора розничной купли-продажи?
Задача 2. Городской суд отказал Возниковой в иске к Кокшорову об установлении отцовства в отношении сына Антона, родившегося 15 мая 2011 г., мотивировав своё решение кратковременностью совместного проживания сторон. В кассационной жалобе в краевой суд Возникова не отрицала, что совместно с Кокшоровым проживала в его комнате в общежитии только с 1 августа по 30 октября 2010 г. Кроме того, она пояснила, что ранее жила в этом же общежитии, но в другой комнате и поселилась у ответчика по его предложению, поскольку он уверял её в своей привязанности, серьезных намерениях и обещал зарегистрировать брак в скором времени. В период совместной жизни истица готовила пишу для них обоих, стирала белье, убирала комнату, они вместе посещали знакомых, отдыхали и т.д. 30 октября 2011 года Кокшоров уехал в отпуск к родителям. Через месяц, вернувшись оттуда с другой женщиной, заявил, что это его «настоящая жена», а беременной Возниковой заявил, что не желает её знать. Дать развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Какой ответ должен дать областной суд на кассационную жалобу Возниковой? 2. Каковы основания и юридические последствия установления отцовства?
Задача 3. Начальник заготовительного цеха меховой фабрики 25 марта 2011 г. издал приказ, в соответствии с которым с 1 апреля текущего года нормы выработки для всех рабочих основных профессий повышены на 10%. Считая такие нормы завышенными, не соответствующими условиям и организации труда, группа рабочих обратилась в выборный профсоюзный комитет предприятия с требованием обязать начальника цеха отменить приказ. Дайте развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Правомерны ли требования рабочих? 2. В каком порядке и при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки на конкретном предприятии? 3. Подготовьте ответ выборного профсоюзного органа рабочим
Задача 4. В связи с болезнью врача сельского медицинского пункта главный врач районной больницы приказал врачу Родниной выехать в сельский медицинский пункт и заменить заболевшего коллегу. Роднина обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ, так как у нее дочери-близнецы 9-летнего возраста, за которыми нужен уход. Сельский медицинский пункт расположен в селе Березовка в 80 км от райцентра. Постоянного автобусного сообщения с Березовкой нет, добраться туда можно только на попутном автотранспорте, который ходит весьма нерегулярно. Дать развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Что в данном случае имеет место: перевод или служебная командировка? 2. В чём отличие перевода от командировки? 3. Как следует разрешить жалобу Родниной? 4. Как следовало разрешить жалобу Родниной, если бы её дочерям было 2 года?
Задача 5. Водитель автобазы Краснов 25 апреля 2011 г. ушел с работы на два часа раньше окончания рабочего времени. За это нарушение трудовой дисциплины администрация объявила ему выговор. Однако в дальнейшем он показал себя дисциплинированным и добросовестным работником. 29 декабря 2011 г. по ходатайству непосредственного начальника администрацией был издан приказ о снятии с Краснова ранее наложенного на него дисциплинарного взыскания. 14 января 2012 г. он опоздал на работу па 1 час. Дать развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Какие меры дисциплинарного взыскания могут быть приняты к Краснову? 2. Каков порядок наложения и снятия дисциплинарного взыскания?
Список литературы 20

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
20
Год:
2023
Номер работы:
37017
Предмет:
Правоведение
Цена:
850 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:
Обратите внимание! Сегодня 27 апреля 2024 года мы не работаем. Приносим свои извинения за временные неудобства.

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!