24.09.2010 8908

Логопедия при заикании. Занятия с детьми 5-7 лет в детском саду (Л.Н. Смирнова)

 

Заикание – это такой дефект речи, при котором вследствие судорог мышц произносительного аппарата нарушается плавность речи. При этом заиканием имеет стойкий характер и без помощи чаще всего не проходит.

Многие заикающиеся дети дошкольного возраста без запинок разговаривают с игрушками, книжками, животными и т. д. Этим необходимо воспользоваться и всеми средствами поддерживать спокойную речь ребенка, строя логопедическую работу не в форме занятий, а в форме интересной игры с опорой на картинки, игрушки, предметы, рифмовки, движения.

Предлагаемый в пособии речевой материал тесно связан с какими-либо движениями: манипуляциями с картинками, мячом, карандашом, предметами, игрушками и т.д. Эти движения - своеобразные синхронизаторы речи,которые облегчают речевой процесс и обеспечивают благоприятную речевую динамику. В процессе многочисленных игровых упражнений ребенок перестает заикаться, у него вырабатывается рефлекс плавной речи. Он убеждается, что может говорить без заикания. У ребенка постепенно снижается фиксированность на акте речи, в головном мозге устанавливаются дополнительные связи и восстанавливается здоровая динамика речи.

Представленная в пособии система игровых упражнений рассчитана на 30 недель (учебный год) и имеет многофункциональный характер:

– обеспечивает коррекцию речи и личности;

– развивает чувство темпа и ритма;

– активизирует внимание и память;

– растормаживает мышечный тонус;

– развивает речедвигательную координацию;

– развивает мелкую моторику;

– формирует навык грамотной связной речи.

Коррекционный материал предполагает большое количество картинок, которые логопед может найти в любом лото или нарисовать сам необходимые для занятия узнаваемые силуэты тех или иных предметов.

Методический материал составлен с учетом симптомокомплекса имеющейся у детей недостаточности и является результатом многолетнего творческого труда автора.

 

СМИРНОВА Л.Н. ЛОГОПЕДИЯ ПРИ ЗАИКАНИИ. ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 5-7 ЛЕТ В ДЕТСКОМ САДУ. ПОСОБИЕ ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2006. - 64 С.

 

Пособие в формате .doc можно скачать здесь