18.08.2012 1412

Перевод Московских фрагментов немецких медицинских рукописей XIV-XV веков

 

...пред лицом апостолов и верующих, пред лицом матерей и дев и пред лицом сил небесных взываем мы к вам: не печальтесь более, но облачите и ничтожных, и бессмертных, аминь. И да будет прочтено «Отче наш» до слов «но избави...» и как только будет произнесено «избави», станут облачения белыми или другого цвета, и не будет на них более пятен от мочи, аминь. И нужно отслужить мессу в честь св. Иова или св. Муч. Стефана.

Против мокреца:

Возьми раскаленное железо и проведи им по нарыву, затем возьми нож для кровопускания и сделай несколько надрезов вокруг ран, затем положи сверху соль, смешанную с хлебом; затем посыпай каждый день испанской зеленью. Возьми собачьи испражнения, смешай их с испанской зеленью и посыпь раны на ноге, Затем накладывай компресс до тех пор, пока не излечится.

Пусти кровь на заплюсне под бородавками, затем возьми куриный жир и повяжи сверху. Если же долго не заживает, нужно еще раз пустить кровь и тогда излечится.

Святой Михаил, я предаю тебе свою душу при последнем моем издыхании! Огради ее от всяких золи приведи ее без забот пред лицо Божие в обитель небесную. Аминь. Всемилостивый ангел хранитель! В крещении я был тебе предан. Иоанн Креститель, великий господин! - (Кто тебя чтит по достоинству), тому даешь ты силы и крещение. Филипп, силою (твоего родства с Создателем) (ежедневно). Иаков величайший, превысшего рождения, (скажи) Иисусу Христу сыну Божьему, чрез которого ты творил любовь. Ты пошел на смерть и был обезглавлен. Моли Господа обо мне! Пречистый Варфоломей! Через веру пошел ты на мучительную смерть! (О владыко), Помоги мне в сей трудный час!

Симон, пречистый апостол! Поддержи меня перед Богом силою милости, которою он тебя наградил!

Святой апостол Петр, владыко! Ты желал быть распятым через правую веру и пролил свою невинную кровь!

Моли за меня всемилостивого Христа, на кресте умершего!

Святой Павел, избранник Божий! Через ненависть неверующих ты был обезглавлен! Моли за меня Вседержителя!

И ты. Андрей, добровольно принявший смерть на кресте!

Моли его, чтобы он помог мне в нужде, тот, во имя которого ты был распят!

Святой Иаков! Силою родства твоего с Создателем, за которого ты был убит. Моли за меня всеблагого Христа, родственника и создателя твоего!

Святой Иуда, моли всеблагого Христа о том чтобы жизнь моя ограничена была лишь праведными днями! Чтобы в день смерти моей его невинная кровь была мне поддержкой в царствии небесном!

Святой Фома, моли за меня того, кто в раны свои тебе позволил вложить персты через веру великую... и не наступает облегчение, это означает, что в легких образовался большой нарыв, который будет увеличиваться. Этот текст был найден в гробнице Гиппократа; он велел похоронить его вместе с ним, чтобы он не был никем обнаружен. Он учит тому, как определить, на который день больной умрет.

Если у больного появилась пустула на лице и пульс слабый, а его левая рука лежит на груди и он скребет в носу: он умрет через девятнадцать дней после того, как его поразил недуг.

Если у больного появилась черная пустула на подбородке, и он начал потеть, когда его поразил недуг: он умрет на восьмой день.

Если у больного появилась пустула на шее и его мучает жажда с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на восьмой день.

Если у больного появилась черная или светлая пустула на большом пальце левой руки и (он страдает диареей) с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на шестой день.

Если у больного появилась пустула на среднем пальце левой ноги: он умрет на двадцать второй день.

Если ногти больного почернели, побледнели или позеленели и он чихает с тех пор, как его поразил недуг, а на лбу у него появилась красная пустула: он умрет на четвертый день.

Если у больного появилась пустула на большом пальце и он чешется и обильно мочится с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на пятый день.

Если у больного появилась пустула за левым ухом и он обильно мочится с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на двадцатый день. 2об.]

Если у больного появились три черных пустулы на веке и у него постоянно скапливается слюна во рту с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на двадцать второй день.

Если у больного появилась черная пустула на веке размером с лесной орех и он плохо спит с тех пор, как его поразил недуг: он умрет 145. на следующий день.

Если у больного появилась белая пустула на правой руке и он потерял аппетит с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на третий день.

Если у больного появилась пустула за правым 150. ухом в виде следа от ожога и его мучают газы с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на седьмой день.

Если у больного появилась пустула под подбородком размером с фасолину и у него обильно выделяется слюна, и он испытывает сильные боли с тех пор, как его поразил недуг: он умрет на третий день.

Если человек заболел оттого, что съел испорченную еду или оттого, что у него слишком много слизи в желудке, ты должен определить это по отсутствию аппетита (по тошноте) и по отторжению пиши, а также по тому, что у него болит все тело и особенно желудок. Ему поможет рвотный отвар.

Нужно избегать этих болезней и этих людей, так как они быстро передаются от одного человека, который болен, другому. А также тех, кто кашляет, а также тех. чьи ноги поражены волчанкой или покрыты язвами, страдающих падучей или тех, у кого болят глаза, а также сумасшедших. Болезнь происходит от зловония, нечистоплотности и плохого духа, исходящего от человека.

 

АВТОР: Морозова П.В.