02.06.2012 5137

Открытие наследства: сущность и порядок (статья)

 

Субъективное право наследования, как и всякое другое субъективное гражданское право, возникает при наличии определенных юридических фактов, при которых абстрактная возможность субъекта наследовать (ст. 18 ГК РФ) превращается в реальное субъективное право вступить в отношения умершего. Такими юридическими фактами являются смерть наследодателя или объявление его в установленном законом порядке умершим, принятие наследства, при наследовании по завещанию - составление завещания, а при наследовании по закону - факт нахождения с наследодателем в соответствующей степени родства. Следует отметить, что юридическое значение перечисленных фактов различно.

При наследовании весьма важное значение имеет так называемое открытие наследства. Под открытием наследства Г.Ф. Шершеневич понимал «наступление одного из таких юридических фактов, с которыми соединяется по закону прекращение для известного лица всех юридических отношений, связывавших его с другими лицами до этого момента».

В.И. Серебровский писал, что «под открытием наследства понимается наступление таких фактов, которые обусловливают возникновение права наследования. Только с момента открытия наследства возможные предположения, что данное лицо сделается наследником, получают свою реализацию».

В юридической литературе, теоретических основах гражданского права и правоприменительной практике сформировалось единообразное понимание юридического значения открытия наследства, которое является юридическим фактом, с которым теория права связывает возникновение наследственных правоотношений - определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного имущества), совокупности прав и обязанностей участников правоотношений. Непосредственно из закона наследственные правоотношения не возникают. Для их возникновения необходим целый набор предусмотренных законом юридических фактов. В их числе - открытие наследства. Открытие наследства означает, что к «совокупности прав и обязанностей умершего гражданина применяются нормы наследственного права».

ГК РСФСР не содержал специальной нормы об открытии наследства, однако это не означает, что рассматриваемую норму можно с полным основанием считать новеллой российского законодательства, поскольку ст. 528 ГК РСФСР «Время открытия наследства» в качестве событий, влекущих открытие наследства, также упоминала смерть наследодателя или объявление его умершим. Поэтому важно включение в Гражданский кодекс статьи 1113, нормативно закрепляющей рассмотренные юридические факты: «Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление гражданина судом умершим влечет те же правовые последствия, что и смерть гражданина». Следует обратить внимание на то, что в данной норме речь идет о двух различных видах юридических фактов. В первом случае мы имеем дело с таким видом юридических фактов, как событие, то есть обстоятельство, которое не зависит от воли субъектов права. При этом для самого возникновения наследственных правоотношений решающим является факт смерти. В случае объявления физического лица умершим, основанием возникновения наследственных правоотношений является решение суда, которое базируется на предположении, что физическое лицо (наследодатель) умерло.

Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных, свидетельствующих о том, что изменения, которые произошли в организме человека, необратимы и позволяют констатировать факт смерти. Если жизнедеятельность организма поддерживается с помощью всевозможных технических средств, например, аппаратов искусственного дыхания, кровообращения и т.д., смерть еще не наступила. Лишь после того, как эти аппараты будут отключены и произойдет полное прекращение деятельности сердца, легких, почек и других органов, без которых жизнь человека немыслима, наступит смерть. Представляется, что также должен решаться вопрос при оценке статуса субъектов, подвергшихся воздействию низких температур с целью дождаться, таким образом, того времени, когда медицина научится лечить их заболевания. Такой субъект не может считаться умершим, следовательно, наследство после него не открывается. Возможна и клиническая смерть (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в который еще сохраняется жизнеспособность тканей), но она не является основанием для открытия наследства.

Смерть гражданина относится к числу актов гражданского состояния и в соответствии с действующим законодательством подлежит государственной регистрации. Основанием для регистрации смерти является документ установленной формы, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Кроме того, подтверждением смерти может быть судебное решение по делу об установлении факта смерти. Факт смерти, установленный на основании медико-биологических данных, удостоверяется в свидетельстве о смерти наследодателя, выдаваемом органами ЗАГСа. День кончины, как и факт смерти, подтверждается извещением или иным документом о гибели лица участвовавшего в военных действиях, выданным Министерством обороны РФ. При этом надо учитывать, что выдача свидетельства о праве на наследство на основании извещения о пропаже лиц без вести незаконна.

Ст. 17 ГК РФ говорит о правоспособности гражданина, которая возникает в полном объеме в момент рождения человека. Правоспособность у всех граждан равная и неотчуждаемая, прекращается со смертью гражданина.

Объявление судом безвестно отсутствующего гражданина умершим влечет те же правовые последствия, то и физическая смерть гражданина (в том числе и обязательность государственной регистрации в органах ЗАГСа), а также установление судом факта смерти гражданина. Объявление лица умершим отличается от установления факта смерти тем, что «в первом случае смерть гражданина предполагается, во втором же случае определенно имела место, но по каким-то причинам не была зарегистрирована в ЗАГСе».

По общему правилу, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (по ранее действовавшему законодательству, до 1 января 1995 г., этот срок составлял три года). Однако если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (гибель в результате взрыва жилого дома, авиакатастрофа и др.), суд может принять решение об объявлении гражданина умершим по истечении шести месяцев со дня его пропажи. Указанное правило не применяется, если военнослужащий или иной гражданин пропал без вести в связи с военными действиями. В этом случае он может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. На военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в так называемых «горячих точках» на территории Российской Федерации, это правило не распространяется, так как официально такие территории не являются местом проведения военных действий. Причем если заинтересованное лицо обратится в суд позднее этого срока и предоставит доказательства смерти (например, факт службы военнослужащего в определенном батальоне; факт проведения батальоном опасной операции, после которой о военнослужащем ничего не было известно), то суд обязан признать днем смерти день проведения этой опасной операции. Заявление об установлении факта смерти лица принимается к производству суда и рассматривается при предоставлении заявителем документа об отказе органа ЗАГСа в регистрации смерти. Для того чтобы суд удовлетворил требование заявителя о признании лица умершим в определенное время (день, месяц, год), необходимо обосновать свое заявление предоставлением существенных доказательств этого факта: показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, документами и др., с достоверностью свидетельствующими о смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Для объявления гражданина умершим не требуется предварительного признания его безвестно отсутствующим.

В случае явки или обнаружения места нахождения гражданина, ранее объявленного умершим, в отношении принадлежавшего ему имущества возможен поворот наследственного правопреемства. В соответствии со ст. 46 ГК РФ такой гражданин независимо от времени своей явки вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, безвозмездно (в том числе и в порядке наследования) перешедшего к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя, которые, согласно п. 3 ст. 302 ГК РФ, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя ни при каких обстоятельствах.

Кроме того, гражданин, объявленный умершим и впоследствии явившийся, вправе истребовать свое имущество у лиц, к которым это имущество перешло по возмездным сделкам, если будет доказано, что в момент приобретения имущества эти лица знали, что он находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре недобросовестные приобретатели обязаны возместить его стоимость. Брак гражданина, объявленного умершим, на основании ст. 26 СК РФ может быть восстановлен органом ЗАГСа по совместному заявлению супругов при условии, что ни один из супругов не вступил в новый брак. Никакие подтверждения, кроме свидетельства о смерти (в том числе судебное решение или личное присутствие лица, производящего оформление наследственных прав при кончине гражданина) не могут служить основанием совершения нотариальных действий, необходимых для оформления наследственных прав. Свидетельство о смерти, кроме доказательства факта открытия наследства, позволяет установить дату смерти наследодателя, которая важна при установлении времени открытия наследства.

 

АВТОР: Строк С.В.