Контрольная работа: Криминология - вариант 2

План работы:

Теоретический вопрос. Анализ причин и условий (причинных комплексов) преступности в современной России 3
Задача 1. Александр Ким, 38 лет, после окончания политехнического института вернулся в родной город Д.-А. Взял кредит в банке и открыл три предприятия («Восход», «Риса», «Юким») и начал строить консервный завод. В этот же период времени в город вернулись из мест заключения братья Ходыходжаевы, старший из которых, Шухрат, вскоре женился на дочери начальника местного ОВИРа. Братья Ходыходжаевы организовали преступную группировку и обложили «данью» местных предпринимателей, исключение из которых составил только Ким, с которым Шухрат Ходыходжаев дружил семьями, т.к. их жены были школьными подругами. Тем не менее в апреле, спустя полгода после свадьбы Шухрата Ходыходжаева, домой к Киму пришел младший брат Ходыходжаевых — Улугбек. Воспользовавшись тем, что Александр Ким был в командировке в другом городе, Улугбек Ходыходжаев изнасиловал его жену Ирину и забрал из дома 5 тыс. $, пригрозив при этом, что, если Ирина расскажет что-либо мужу, он убьет их детей. После возвращения Александра Кима домой его жена сообщила ему, что младший брат Ходыходжаевых взял в долг 5 тыс. $. Не придав сначала этому значения, спустя месяц Ким попросил жену сходить к Улугбеку Ходыходжаеву и взять у него назад хотя бы часть долга, т.к. деньги требовались на производственные нужды. Однако, когда Ирина Ким пришла к Ходыходжаевым домой, те ее изнасиловали, запечатлев все это на видеокамеру. Затем они вызвали Александра Кима для беседы и во дворе собственного дома стали его избивать, требуя, чтобы он отдал им свой недостроенный новый дом в центре города. После этого Ходыходжаевы продемонстрировали Киму запись об изнасиловании его жены и пригрозили сделать то же самое с его детьми. Ким согласился на уступки, но попросил разрешить ему посоветоваться с женой. Его отпустили, и он, воспользовавшись этим, выхватил у одного из братьев пистолет и расстрелял обоих, после чего явился с повинной в милицию. Вопрос. Определите причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления 7
Задача 2. Геннадий Михасевич в период с 1971 по 1984 год убил 36 женщин. Он работал зав. ремонтными мастерскими, имел жену и двоих детей, но страдал комплексом сексуальной неполноценности. Характерно, что только в начале 80-х годов следователь Игнатович соединил все эти убийства в одно уголовное дело и предположил, что это дело рук одного человека. Игнатович опубликовал эту версию в средствах массовой информации, после чего Михасевич, пытаясь избежать разоблачения, подбросил к очередной жертве записку, в которой утверждал, что убийства совершают обманутые мужья Витебска. Однако благодаря этой записке по почерку Михасевич и был изобличен. При этом в ходе необоснованного и бездоказательного привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные Михасевичем, других лиц за это время было незаконно осуждено 14 человек, из которых один был расстрелян, другой покончил с собой, третий полностью ослеп и четвертый к моменту разоблачения Михасевича отсидел в местах лишения свободы 10 лет. Вопрос. Назовите условия, способствовавшие совершению преступлений Михасевичем в течение длительного времени 10
Список литературы 12

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
12
Год:
2023
Номер работы:
643045 (50959)
Предмет:
Криминология
Цена:
800 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!