Контрольная работа: Конституционное (уставное) судопроизводство (вариант 2)

План работы:

1. Заполните таблицу. Графы: 1. Категории дел, подведомственных КС РФ. 2. Субъекты обращения в КС РФ в рамках обозначенной категории дел. 3. Основания, на основании которых указанные Вами субъекты, имеют право на обращение. 4. Критерии допустимости обращения по рассматриваемой категории дела. 5. Форма обращения. 6. Вид решения. 7. Форма контроля (предварительный / последующий, абстрактный / конкретный и др.) 3
2. Анализ решений федерального органа конституционной юстиции. На сайте Конституционного Суда РФ найдите Постановление Конституционного Суда РФ от 31.10.1995 № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции Российской Федерации», прочитайте его, разберите его по следующей схеме: 1) Название, дата, номер решения Суда. 2) Субъект обращения в Суд. 3) Предмет рассмотрения. 4) Позиция субъекта обращения. 5) Итоговый вывод Суда, содержащийся в резолютивной части решения. 6) Особые мнения (мнения) судей по решению (основное содержание). Раскройте следующие вопросы, делая сноски на используемые источники: 1) Решения КС РС в системе источников конституционного права России. 2) Виды решений КС РФ, основные различия между ними. 3) Юридическая сила решений КС РФ. 4) Структура решений Конституционного Суда РФ. 5) Понятие правовая позиция Конституционного Суда РФ. 6) Статус особых мнений и правовых позиций судей.
Раскройте следующие вопросы, делая сноски на используемые источники: 1) Решения КС РС в системе источников конституционного права России. 2) Виды решений КС РФ, основные различия между ними. 3) Юридическая сила решений КС РФ. 4) Структура решений Конституционного Суда РФ. 5) Понятие правовая позиция Конституционного Суда РФ. 6) Статус особых мнений и правовых позиций судей 6
3. Разрешите ситуацию. В 2012 году были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Размер платы был привязан к площади квартиры. Субъектам Федерации было предоставлено право создать специальные уполномоченные компании - региональных операторов капитального ремонта. Жильцы дома могли выбрать один из двух вариантов финансирования - либо вносить деньги на специальный счет (только на ремонт своего дома), либо перечислять их региональному оператору (в так называемый «общий котел»). Однако заявитель Ю.А. Савенко посчитал взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. По его мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Кроме того, по его мнению, норма об «общем котле», нарушает его права как собственника, поскольку позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами. В связи с этим Ю.А. Савенко обратился в суд с требованием о списании имеющего у него долга по оплате капитального ремонта как собственника помещений в многоквартирных домах. Однако судебное решение было принято не в его пользу. В связи с таким судебным решением Ю.А. Савенко намерен обратиться в Конституционный Суд РФ с просьбой о проверке конституционности обозначенных положений Жилищного кодекса. За консультацией о возможности обращения в Конституционный Суд РФ Ю.А. Савенко обратился к Вам. Письменно разъясните ситуацию: возможно ли такое обращение; если возможно, то каков порядок обращения; если невозможно, то опишите возможные варианты действий Савенко, необходимые для такого обращения. Помогите сформулировать Ю.А. Савенко требование, которое он может заявить в своей жалобе, а также правовое обоснование его позиции 17
Список литературы 19

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
20
Год:
2023
Номер работы:
26162
Предмет:
Конституционное право России
Цена:
1190 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!