18.08.2012 2556

XIX в., первая и вторая половина ХХ в. - исследования произведений специальной литературы Средневековья учеными-германистами

 

Исследование специальной литературы является относительно новым направлением в исторической германистике, начавшим складываться во второй половине XIX века и ставшим оппозиционным по отношению к традиционному взгляду на немецкую литературу Средневековья как литературу, представленную исключительно художественными произведениями придворного круга. Данный более «узкий» взгляд на литературу (der engere Literaturbegriff) был разработан по принципам классической филологии в сер. XIX в. школой М. Гаупта и К. Лахмана.

Важно отметить, что представителей данной, традиционной школы отличал также специфический, в настоящее время не принятый в германском языкознании подход к языковому и текстовому материалу исследуемых памятников: они строго придерживались принципов критического издания средневековых текстов, зачастую скрывавшего специфические особенности рукописей, в том числе языковые [Hubner 1934, V-IX]. В настоящем исследовании мы придерживаемся принципов дипломатического издания, воспроизводящего особенности рукописи источника, как это описано ниже нас. 59-70.

Исследователи выделяют следующие периоды в истории исследования средневековой специальной литературы [Keil 1980; Keil/Mayef 1998, 348-350]:

- XIX в. - начало исследований произведений специальной литературы Средневековья учеными-германистами;

- Первая половина XX в. - вклад историков науки в изучение специальной литературы;

- Вторая половина XX в. - исследования филологов;

- Новейшие исследования.

Первый период характеризуется интересом к текстам специальной средневековой литературы исключительно со стороны ученых-германистов. Некоторые исследователи, занимавшиеся исследованием художественных текстов Средневековья, включали в корпус исследований также специальные тексты. Среди них Ф. Й. Моне, Г. Гофман фон Фалерслебен, а также Я. Гримм, интересовавшийся, в первую очередь, текстами юридической литературы. Большое значение имеют исследования Ф. Пфейффера, издавшего в 1863 г. «Книгу природы» (das «Buch der Natur») Конрада Мегенбергского, «Лечебник Гиппократа» «Arzembuoch Ipocratis», а также один из наиболее известных средневековых лечебников «Бартоломеус» «Bartholomaus»- Свой вклад в исследование средневековой специальной литературы внесли также Й. Гаупт, А. Бирлингерс и Ю. Цахер, основавший в 1869 г. журнал «Немецкая филология» (Zeitschrift fur deutsche Philologie). Однако средневековые тексты специальной литературы не представляли в XIX в. интереса для германистов как самостоятельные памятники особого жанра. Исследователи привлекали их в основном в качестве источников для создания исторических грамматик и словарей. Таким образом, на начальном этапе исследования текстов специальной литературы ученые не занимались изучением специфики данных памятников, ими не было дано определение понятия «специальная литература» и - не была разработана система исследования данных текстов.

На рубеже веков исследованием текстов средневековой специальной литературы начинают заниматься историки науки. Специалисты различных областей исследуют средневековые тексты соответствующей тематики, используя, в том числе, методы филологии. Задачей исследователей являлось выявление возможно большего количества текстов, относящихся к изучаемой ими области науки. При этом история самого текста и сравнительно - исторический анализ рукописей не входили в рамки исследований. Одним из наиболее известных исследователей данного периода является историк медицины К. Зудгофф, издавший большое количество медицинских рукописей в основанном им в 1908 г. периодическом издании «историко - медицинский и естественнонаучный архив» «Archiv ffir Geschichte- der Medizin und der Naturwissenschaften», который с 1929 г. называется «Историко-медицинский архив Зудгоффа» «Sudhoffs Archiv fur Geschichte der Medizin». Ученые-германисты также продолжают исследования средневековой специальной литературы в первой половине XX в. Сотрудники Гамбургского института - А. Лаш и Г. Кордес занимаются составлением средненижненемецкого словаря-справочника (das «Mittelniederdeutsche Handworterbuch»), который начал издаваться в 1928 г., и в качестве источников привлекают многочисленные нижненемецкие средневековые лечебники.. Большой вклад в. исследование текстов средневековой специальной литературы внес В. Штаммлер, начавший издавать в 1933 г. «Энциклопедию немецких авторов Средневековья» «Verfasserlexikon. Die deutsche Literatur des Mittelalters». Основной целью, обозначенной автором в предисловии к первому изданию, было представление расширенного взгляда на немецкоязычную литературу Средневековья: в словарь должны были быть включены «все средневековые авторы, писавшие на немецком языке» [Verfasserlexikon, Vorrede]. Таким образом, впервые в германистической традиции исследования немецкой литературы Средневековья был предложен новый, расширенный взгляд на понятие средневековой литературы, который предполагал рассмотрение и исследование « не только художественных текстов, но и текстов специализированного содержания.

Начиная с середины 40-х гг. XX в. историки науки постепенно утрачивают интерес к изучению специальных текстов средневековой литературы. Одновременно данные тексты все чаще становятся предметом анализа ученых-филологов. Одним из первых специалистов в области истории немецкой специальной литературы Средневековья, и в частности, медицинских текстов, стал профессор Г. Айс. Многие исследователи отмечают, что именно он пробудил интерес германистов к средневековой специальной литературе [Temmen 1997, 119]. Г. Айс впервые включил в свой сборник старонемецких текстов «Aitdeutsche Handschriften. Texte und Tafeln mit einer Einleimng und Erklarung», вышедший в Мюнхене в 1949 г., пять отрывков из произведений, относящихся к специальной литературе. Среди них фрагмент известного Базельского собрания рецептов (Die Basler Rezepte УШ в.) и не менее известного лечебника Ортольфа Баварского. (Ortolfs Arzneibuch ок. 1280 г.) [Eis, 26-27, 84-85]. В 1937 г. Айс основывает новое направление в исторической лингвистике текста, целью которого является изучение текстов специальной литературы. (Fachprosaforschung). В процессе исследования текстов специальной литературы. Средневековья им впервые была разработана структурная классификация специальной литературы, основывавшаяся на схоластическом принципе разделения наук и искусств на ряды: свободные искусства, собственно искусства (несвободные) и тайные (запрещенные) искусства. Ниже приводится классификация, разработанная Г. Айсом, а также примеры средневековых текстов для отдельных групп искусств [Haage 1983, 192-194; Sudhof 1956, 318-326]. В данной классификации произведения средневековой специальной литературы на немецком языке объединены в различные группы искусств, в первую очередь, на основании вычленения тематического содержания текстов. В одной группе могут быть объединены тексты различных жанров и типов.

I. Свободные искусства (artes liberales); включали элементарные, знания, которыми необходимо было овладеть на начальном этапе всем учащимся для посещения других факультетов. Они делились на следующие подгруппы:

1.1. «Тривий» (искусства владения речью):

1.1.1. Грамматика (немецкий перевод грамматики Элия Доната, выполненный Иоганном Зельдом в 1430 г.);

1.1.2. Риторика (Formulare und tiitsch Rethorica Фридриха Ридера 1493г.), к этой «группе относятся также произведения по мнемотехнике (Gedachtniskunst Ганса Гартлиба 1430 г.);

1.1.3. Диалектика (немецкий перевод De consolatione philosophiae Боэция, выполненный Ноткером), в соответствии со схоластической классификацией искусств Исидора. Севильского; к данной группе относятся также произведения по истории (Kaiserchronik XII в., Weltchronik Айке фон Репговак. 1200 г., а также многочисленные произведения по истории, создававшиеся на протяжении многих десятилетий представителями Немецкого Ордена).

1.2. «Квадривий» (математические искусства):

- Арифметика (трактат Computus в немецком переводе XV в.);

- Музыка (De musica Ноткера);

- Геометрия (Geometria deutsch Маттеуса Роритцера к. XV в., изданная архитектором регенсбургского собора для рабочих различных строительных профессий);

- Астрономия (Deutsche Sphaera Конрада Мегенбергского); труды по астрологии также относятся к этой группе, так как данная область науки в Средние века не отделялась от астрономии (например, Grazer Monatsregeln XII в.). Некоторые исследователи учитывают в этой группе также художественные произведения, в которых содержатся данные по астрономии (например, Parzival Вольфрама фон Эшенбаха XIII в.), а также некоторые произведения Мейстерзанга и др.) [Haage 1983, 193].

II. Собственно искусства (artes mechanicae или несвободные искусства, то есть искусства, которые изучались людьми, не принадлежащими к знатному сословию). Эта группа искусств была образована «по образцу группы свободных искусств, но в схоластической традиции до конца не признана. Ее состав варьировался на протяжении всего Средневековья. На основе сравнения нескольких средневековых описаний artes mechanicae Г. Айс вычленяет следующие искусства, входившие в основной состав этой группы:

II.1 Ремесло (например, Bergbiichlein Ульриха Рюляйна фон Кальва. первое печатное издание ок.1500 г.);

II.2. Военное дело (Kunstbuch des Hans Haasenwein 1417 г.);

II.З. Мореплавание (Merigarto ок. 1100 г.); в данную группу включены - также произведения по географии (например, Beschreibung der reyfi ins Heylig Land 1482 г.), а также по торговле (например, торговые книги Немецкого Ордена);

II.4. Земледелие (Pelzbuch Готфрида Франкского сер. XIV в.), а также ведение домашнего хозяйства (Das Buch von guter spise сер. XTV в.);

II.5. Природоведение - к данной группе относятся произведения, посвященные лесу, животным и охоте (например, различные варианты «Старшего Физиолога к Reda umbe diu tier XI в., Milstatter Physiologus XIIb., Wiener Physiologus ХП в., а также Die altere deutsche Habichtslehre XIV в.). Некоторые исследователи включают в данную группу также ветеринарно-медицинские произведения, например, лечебник Мастера Альбранта Meister Albrants RoGarzneibuch XIII в. [Haage 1983, 193], о котором пойдет речь ниже в связи с рассматриваемой в настоящем исследовании рукописью Московского фрагмента;

II.6 Медицина - данная группа насчитывает наибольшее количество произведений для средневекового периода и отличается последовательной традицией развития и распространения жанров. Из наиболее известных произведений стоит назвать Basler Rezepte VHI в., восточно-средненемецкий Bartholomaus (до 1200 г.), лечебник Ортольфа Баварского (ок. 1280 г.), о котором пойдет речь ниже, в связи с рукописью Московского фрагмента, Chirurgia Петра Ульмского (ок. 1420 г.); к данной группе относятся также произведения по диететике (например, Das salemitanische Lehrgedicht), а также произведения, посвященные теме чумы, которые выделяются в отдельную подгруппу. Кроме того, как и в случае литературы по астрономии и астрологии, некоторые исследователи относят к данной группе также художественные произведения, в которых содержатся сведения из медицины (например, Parzival Вольфрама фон Эшенбаха, Tristan Готфрида Страсбургского,: Armer Heinrich Гартмана фон Ауэ, [Eis 1957], Engelhard Конрада Вюрцбургского и др.) [Haage 1983, 194];

III. Придворные искусства: к данной группе относятся произведения, посвященные развлечениям и спорту (например, Turnierbuch Маркса Вальтера 1477-89 г.г., Fechtbuch Йоханнеса Лихтенауера 1389 г. и др.).

IV. Тайные (запрещенные) искусства (artes magicae или artes incertae): в эту группу включались, с одной стороны, искусства, запрещенные Церковью (в первую очередь относившиеся тс псевдо-наукам магии и колдовству), а с другой стороны, запрещенное различными светскими властями мошенничество во всех областях;

1. Магия и колдовство (например, Puch aller verpotten.kunst, unglaubens und der zauberey Ганса Гартлиба 1455-56 гг., а также многочисленные заговоры, сонники и ведьмовские книги);

2. Мошенничество (например, Liber vagatorum Матиаса Хютлинса, ок. 1510 г. и др.).

В независимую группу специальной литературы Г. Айс. выделяет произведения правового содержания (Rechtsliteratur). Отдельным пунктом, предваряющим рассмотрение произведений групп искусств, Г. Айс выделяет также произведения энциклопедического характера, объединяющие специализированные труды на различные темы: среди авторов приведены Храбан Мавр (Hrabanus Maurus, IX в.), Хильдегарда Бингенская (Hildegard von Bingen, XII в.), Альберт Великий (Albertus Magnus, XIII в.) и др.

Результаты своих исследований Г. Айс впервые представил в 1954 г. в справочнике по немецкой филологии: Deutsche Philologie im AufriB, Bd. II, I. Aufl. (1954): Fachprosa des Mittelalters, Sp. 1633-1688; 2. Aufl. (I960): Mittelalteriiche Fachprosa des Artes, Sp. 1103-1216. В 1962 г. «Г.» Айс опубликовал книгу «Mittelalteriiche Fachliteratur», в которой впервые представлена подробная классификация произведений средневековой специальной литературы.

В дальнейшем изучением текстов специальной литературы занимаются П. Асион, Г. Кайль, Б. Д. Хааге и И. Телле, продолжая придерживаться классификации Г. Айса. В 1972 г. П. Асион. издает монографию «Старонемецкая специальная литература» «Altdeutsche Fachliteratur»,- где представлена видоизмененная классификация Г. Айса: из состава произведений специальной литературы П. Асион исключил произведения духовной, философской, исторической и правовой литературы. Остальные разделы автор дополнил многочисленными примерами. В этом же виде П. Асионом представлена классификация средневековой специальной литературы в трехтомном издании по «Истории немецкой литературы» («Geschichte der deutschen Literatur») под редакцией X. де Боора [Bd. 3, Т. 2, 371-395].

С середины 70-х годов при институте истории медицины Вюрцбургского университета существует «Вюрцбургское общество по истории медицины» («Wurzburger medizinhistorische Gesellschaft») под руководством профессора Г. Кайля. В центре ее внимания - исследование средневековых медицинских и других научных текстов, в первую очередь, их публикация. Несмотря на то, что основной интерес исследователи проявляют к содержанию исследуемых текстов, их деятельность, связанная именно с поиском и критическим изданием текстов специальной литературы, является неоспоримым вкладом в изучение истории немецкого языка и германистики в целом. Результаты исследований, проводимых членами «Вюрцбургского общества по истории медицины», публикуются в двух ежегодных сериях: «Вюрцбургские медицинские исследования» («Wiirzburger medizinische Forschungen», издается с 1975 г.) и «Вюрцбургские медицинские сообщения» («Wiirzburger medizinische Mitteilungen», издается с 1983 г.).

Интерес к исследованию текстов немецкой специальной литературы. Средних веков проявляют не только немецкие ученые, но и германисты других стран. Нижненемецкие медицинские тексты активно исследуются и публикуются шведскими и голландскими германистами [Temmen 1997, 119]: большое количество текстов нидерландской специальной литературы Средневековья издается в серии «Repertorium van de middelnederlandse artesliteratuur» под редакцией P. Янсен-Зибен. В англоязычном издании «Scripta. Mediaeval and Renaissance Texts and Studies», которое издается в Бельгии, существует отдельная серия, посвященная специальной средневековой литературе - «Studies on Medieval Fachliteratur», которая выпускается под руководством В. Бракмана.

В 1963 г. под руководством К. Ру начала работу исследовательская группа, занимавшаяся изучением средневековой прозы (Forschungsgruppe fur Prosaliteratur des Mittelalters), которая в 1973 г. получила название «Вюрцбургская исследовательская группа средневековой немецкой прозы» «Wiirzburger Forschergruppe fur deutsche Prosa des Mittelalters». Под руководством К. Ру в 1977 г. в Вюрцбургском университете начал осуществляться проект по переизданию энциклопедии немецких средневековых авторов («Die deutsche Literatur des Mittelalters. Verfasserlexikon». Zweite, vollig neu bearbeitete Auflage). По подсчетам В. Кроссгрова, исследовавшего материал двух разделов энциклопедии (буквы А и iV), в корпус средневековых текстов, представленных во втором издании Verfasserlexikon включено большое количество произведений специальной литературы [Crossgrove 1994, 60]:

- Художественная проза (включая религию и мистику) - 45%

- Поэзия и лирика-28%

- Произведения медицинской литературы - 10% [!]

- Литература по истории и праву - 8%

- Другие категории - 9%

Позднее в составе группы, исследовавшей средневековую прозу, выделилось специальное направление, занимавшееся исследованием средневековых текстов, содержавших специальные знания (Sonderforschungsbereich 226 «Wissensorganisierende und wissensvermittelnde Literatur des Mittelalters») под руководством H. P. Вольфа, где принимают участие также историки Медицины. Таким образом, в 80-х гг. XX в. в рамках германистики произошло слияние двух дисциплин - исследования специальной средневековой литературы и исследования средневековой прозы, которые на тот момент являлись наиболее новаторскими направлениями в исторической лингвистике текста. Данное слияние позволило осуществить разработку методических принципов исследования расширенной концепции в подходе к истории литературы.

 

АВТОР: Морозова П.В.