Контрольная работа: Семейное право - 4 задачи

План работы:

Задача 1. Авдеев и Маркова жили одной семьей на протяжении 12 лет, однако их брак не был оформлен в установленном законом порядке, поскольку у Авдеева не был официально расторгнут предыдущий брак. В 1998 году Авдеев зарегистрировал в органах ЗАГСа брак с Мазуровой. Маркова намерена предъявить в судебном порядке иск о признании брака Авдеева и Мазуровой недействительным, поскольку считает, что жили они вместе достаточно продолжительное время, венчались в церкви и поэтому она имеет все законные права как жена. Законны ли требования Марковой? Имеет ли в данной ситуации юридическое значение обряд венчания в церкви? Если имеет, то при каком условии? Какой брак признается законным?
Задача 2. Володин и Климова 1 год и 6 месяцев находятся в фактических брачных отношениях, он работает, а она ведет хозяйство. С наступлением беременности эта пара обратилась в ЗАГС с целью оформить свои отношения юридически, в чем им отказали по причине несовершеннолетия невесты и посоветовали подать просьбу о снижении брачного возраста для невесты. Как и куда они могут обратиться с просьбой о снижении брачного возраста? Имеет ли значение в данном случае срок беременности? Требуется ли согласие родителей на регистрацию этого брака? Куда могут обжаловать отказ в снижении брачного возраста? Какие уважительные причины могут быть учтены при снижении брачного возраста? До какого возраста возможно его снижение в данной ситуации?
Задача 3. Супруги Нечаевы находились в фактических брачных отношениях. Жили дружно, вместе воспитывали ребенка жены от ее первого брака. Со слов Нечаевой, как только они оформили брак юридически, мужа будто подменили: он стал грубым и невнимательным по отношению к ней и ребенку, придирчив по пустякам и поэтому их отношения достигли такой степени разлада, что, как она указала в исковом заявлении, жить одной семьей с ответчиком невозможно. С мнением истицы ответчик согласился и признал исковые требования супруги. Дайте юридическую оценку приведенной ситуации. Изменилась ли бы процедура расторжения брака, если бы ребенок был у них: а) общим; б) удочерен супругом; в) супруг возражал против расторжения брака? Предположите действия суда в самом последнем приведенном случае. В каких случаях расторжение брака производится в суде? Законно ли поступил судья, приняв это дело к своему производству? Какое значение при расторжении брака имеет возраст ребенка?
Задача 4. Г-жа Франсон (Франция) заключила договор купли-продажи жилого дома с г-ном Дормье. Отец г-жи Франсон, полагавший, что договор заключена условиях, не выгодных для его дочери, обратился в суд с иском о признании договора недействительным. При этом он объяснил, что его дочь не достигла совершеннолетия. Возражая против иска, г-н Дормье заявил, что г-жа Франсон уже состоит в браке и, согласно Французского Гражданского Кодекса (ФГК), является полностью дееспособной. Что понимается под гражданской дееспособностью? С какого момента гражданин является полностью дееспособным по французскому законодательству? Освобождается ли из-под родительской власти и становится ли в силу этого полностью дееспособным несовершеннолетий гражданин, вступивший в брак в установленном ФГК порядке? Является ли г-жа Франсон полностью дееспособной? Какое решение должен принять суд по иску отца г-жи Франсон?
Список литературы

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
15
Год:
2023
Номер работы:
40027
Предмет:
Семейное право
Цена:
850 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:
Обратите внимание! Сегодня 19 марта 2024 года мы работаем с 13:30 по московскому времени. Приносим свои извинения за временные неудобства.

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!